583-85 2 Diverse längliche Schildpatt Dosen mit floralen Silber- und Perlmutteinlagen, Gravur und ligiertes Monogramm, Ende 19.Jh., 2,5x8x3,5/2,5x9x4cm, 220,00,- €

583-99 Helles Schildpatt Nadeletui mit Goldpiquée ''Sternchen'', um 1800/1820, 1x2,5x8cm, 180,00,- €

583-108 Ovale Silber Dose mit Silberpiqué im Schildpatt Deckel ''Architektur'', innen vergoldet, außen liegendes Scharnier, 2,5x8,5x6,5cm, Deckel lose, 300,00,- €

583-116 Ovale Dose mit gravierten Perlmutt- und Silbereinlagen ''Hosenbandorden und englische Wappentiere: Löwe und Einhorn'', bez.: Honi soit qui mal y pense'', Deckel und Boden Schildpatt, um 1760, 1,5x8x6cm, etw. ber./kl. Defekte, 350,00,- €

583-127 Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit Resten von Perlmutteinlagen und Goldpiqué ''Reiterkampf'' im Deckel und ''Portrait-medaillons'' im Boden, geformt, um 1760, Ø 6,5, H. 3cm, div. lose Stellen, 200,00,- €

583-128 Herzförmige Schildpatt Dose mit gravierter Perlmutt- und Silbereinlage ''Liebespaar'', verso ''Amor'', Deckel und Boden geformt, um 1740, 3x5,5x6cm, div. lose Stellen/Riss, 330,00,- €

583-157 Wappenförmige Silber Schnupftabakdose mit floralem Gravur Dekor und Lithyalinglas Platte, innen vergoldet, 19.Jh., 2,5x5,5x6cm, 250,00,- €

640-2 Horn Schnupftabakdose ''Katafalk Napoleons'', 2x8x4,5cm, etwas def., 70,00,- €

640-8 Schnupftabakdose in gepresstem Horn ''Apotheose de Napoleon'', vergoldetes Papiermaché unter Glas, Ø 6cm, kleine Defekte, 90,00,- €

640-9 2 Diverse Dosen in Buchsbaumholz/Schildpatt und beschnitztem Bein ''Napoleon'', 2,5x8x4,5/1,5x9x5,5cm, kleine Defekte, 50,00,- €