499-78 Krüger, Franz (1797-1857) "Adam - polnisches Remonte Pferd 1804 in das Regiment Königin Dragoner (jetzt 2tes Kürassier-Regiment) eingestellt", Lithographie/Papier, verso handschriftl. "stammt aus Stuchow", Ortsangabe, 36x46,5cm (m.R. 48,5x57cm), z.T. defekt/stockfleckig, 100,- €

445-21 2 Diverse Scheele, Kurt (1905-1944) Holzschnitte "Heulende Hunde"/"Pferd vom Phanter geschlagen", auf Japanpapier, u.r. sign., WVZ-Nr. 238/311, 20x28cm/22x32cm (27,5x36/31,5x32cm), etw. stockfleckig, 150,- €

445-31 Scheele, Kurt (1905-1944) "Einflüsterung des Teufels" 1937, Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., WVZ-Nr. 244b, 40x50cm (46x57cm), an den Rändern etw. defekt/stockfleckig, 220,- €

418-91 Kressel, Diether (1925-2015) "Selbst mit Taschenuhr im Spiegel" 1970, Farbradierung, 39x47cm, geknickt/gebräunt, 120,- €

432-7 Zille, Heinrich (1858-1929) "Hier werden kleine Fuhren gefahren", Heliogravure "Zur Mutter Erde", u.r. Stempelsignatur, 16,5x46cm, stockfleckig/Lichtrand, 80,- €

417-1 7 Diverse Janssen, Horst (1929-1995) "Erotische Märchen", Lithographie/Papier, u.r.sign., 2 Darstellungen doppelt, 35,5x31/35,5x33cm, 140,- €

322-54 Roth, Dieter (1930-1998) "Afternoon" 1973, Farboffset, 74/327, u.r.sign./dat., u.m. num./u.l. bet., 75x55cm (m.R. 96x75cm), 450,- €

322-57 Wierinx, Anton (1522-1624) "Reichstände - Ordines sacro romani imp. ab ottone III instituti", colorierter Kupferstich, 39x52cm (m.R. 61,5x74cm), oben beschnitten, 200,- €

322-87 Paar helle Biedermeier Rahmen mit geschwärzten Ecken "Ansichten", 27,5x30,5cm, 100,- €

263-159 Monogrammist G.B. "Zwei Pferde", Lithographie, 6/15, 84x69cm (m.R. 95x108cm), 500,- €