ASIATIKA (104)
GEMAELDE (77)
ZEICHNUNG (48)
263-102 Großer Fayence Teller mit polychromer floraler Bemalung, Ø 35cm, Rand leicht best., 150,- €

263-211 Großer Keramik Teller nach antikem Vorbild ''Einhorn am Brunnen'', in gelb, blau, grün, Ø 41cm, 100,- €

380-23 Fayence Balustervase mit feiner Blaumalerei ''Ruinenlandschaft mit Brunnen'', 18./19.Jh., Press(Ritz)marke, H. 34cm, 350,- €

380-27 Paar Delfter Fayence Deckelvasen in oktogonaler Balusterform mit dreifarbigem Floraldekor, blaue Bodenmarke, um 1700/1720, H. 27,5cm, best., 360,- €

380-58 Kieler Fayence Platte ''Holzschnittblumen'', vierpassige, flache Form mit gekehlter Fahne und sanft geschwungenem Rand, weiß mit polychromen Muffelfarben, um 1770, 49x30cm, am Rand best., 380,- €

380-120 Nürnberger Enghals mit ''Vögelesdekor'' in Blaumalerei, Zinnmontierung gepunzt ''GSH'' für Georg Samuel Herold in Hof, H. 33,5cm, etwas defekt, 450,- €

380-121 Frankfurter Fayence Buckelteller mit Blaumalerei ''Blumenstrauß, Früchte und Spiralmuster'', um 1700, Ø 30cm, Haarrisse/rest., 280,- €

380-122 Bombierte Deckelvase mit Schlangenhenkeln und ''Bauernszenen'' nach holländischem Vorbild, ungedeutete Marke, dat. 1742, Italien, H. 38cm, Fehlstellen, rest., 1.200,- €

491-213 Royal Dux Schale ''Frau auf Muschel'', Keramik grün/gold bemalt, um 1900, Modellnr. 1049, 27x27cm, min. best., Haarriss, 180,- €

499-36 Kleine Keramik Vase in Meiping Form, rote Glasur, Bodenmarke ''Po'', wohl Frankreich um 1900, H. 8,5cm, 50,- €