701-2 Seltener kleiner Kinderschreibtisch mit punzierter Lederplatte, Mahagoni furniert, 3-teilig, England um 1900, 67x101x53cm, 250,00,- €

730-1 Barockschrank mit 3 Säulenpilastern und Kissenfüllungen, Eiche mit Nussbaum Intarsien und ebonisierten Elementen, Friesland um 1700, 213x190x70cm, 4.000,00,- €

730-2 Kleiner norddeutscher Barockschrank mit ornamentiertem Giebel und abgeschrägten Seiten, Nussbaum/Weichholz, 230x158x60cm, etwas defekt, 1.500,00,- €

733-4 Schaukelstuhl in der Art ''Ilmari Tapiovaara'', Buche, z.T. lackiert, H. 45/110cm, leicht best., 120,00,- €

749-5 Kleiner chinesischer Hocker mit Marmorplatte und Perlmutteinlagen in Blackwood, ornamental beschnitzt, Kanton um 1900, 40x40x40cm, Spannungsrisse, 400,00,- €

778-1 Norddeutscher Barocksekretär mit gesprengtem Rundgiebel, gerader Front und getrepptem Interieur, Nussbaum/Weichholz furniert, 228x101x55,5cm, Rückwand ergänzt, 2.000,00,- €

NAUTIKA
135-27 Großes Teleskop, Messing/Leder, England Mitte 19.Jh., L. 53/94cm, def., 200,00,- €

27-75 Großer eckiger Schildpattkasten mit Deckel und Goldnieten, 8x22x16cm, um 1910/20, kleine Risse, 220,00,- €

27-89 Meerschaum Pfeifenkopf ''Bärtiger Orientale mit Turban'', Original Etui, 6,5x5cm, angesengt, min. best., 70,00,- €

27-92 Meerschaum Pfeifenkopf ''Bärtiger Mönch mit Kapuze'', 4,5x9cm, etwas angesengt/Riss, 60,00,- €