380-58 Kieler Fayence Platte ''Holzschnittblumen'', vierpassige, flache Form mit gekehlter Fahne und sanft geschwungenem Rand, weiß mit polychromen Muffelfarben, um 1770, 49x30cm, am Rand best., 380,- €

380-120 Nürnberger Enghals mit ''Vögelesdekor'' in Blaumalerei, Zinnmontierung gepunzt ''GSH'' für Georg Samuel Herold in Hof, H. 33,5cm, etwas defekt, 450,- €

380-121 Frankfurter Fayence Buckelteller mit Blaumalerei ''Blumenstrauß, Früchte und Spiralmuster'', um 1700, Ø 30cm, Haarrisse/rest., 280,- €

380-122 Bombierte Deckelvase mit Schlangenhenkeln und ''Bauernszenen'' nach holländischem Vorbild, ungedeutete Marke, dat. 1742, Italien, H. 38cm, Fehlstellen, rest., 1.200,- €

491-213 Royal Dux Schale ''Frau auf Muschel'', Keramik grün/gold bemalt, um 1900, Modellnr. 1049, 27x27cm, min. best., Haarriss, 180,- €

499-36 Kleine Keramik Vase in Meiping Form, rote Glasur, Bodenmarke ''Po'', wohl Frankreich um 1900, H. 8,5cm, 50,- €

608-1 5 Teile Delft Vasengarnitur ''Pfau mit Blumen'' und polychromer Blaumalerei, Het porcelijne Claevw, 18.Jh., H. 19/28cm, z.T. best./1x rest., 600,- €

797-1 Fayence Löwin mit Imari Bemalung und 3flammigem Bronze Kandelaber in der Art von Émile Gallé, Wappen am Sockel, H. 83cm, etwas best., 500,- €

818-58 Jugendstil Keramik Vase mit floralem Silver Overlay ''Tulpen'', H. 9,5cm, rest., 100,- €

831-9 Steinzeug Humpen mit farbigem Jugendstil Dekor, Zinn Deckel mit Gravur ''Meinem lieben 1. Offizier A.Berndsen zur Erinnerung a.d. Kriegsjahre 1914/1915, M. Schöfmann'', München Hofbräu, um 1900, H. 23cm, 50,- €