82-148 Anhänger mit Miniatur ''Rokoko Herr im Dreiviertelportrait'', Gouache/Elfenbein, florale gearbeitete Messingrahmung, seitl. sign. ''O. Böhmer'', 7,5x5cm, 150,00,- €

101-67 Guilloché Emaille Opernglas mit zarter Blumenmalerei in vergoldeter Messingfassung, Perlmutt Okuli kyrillisch bez. ''E.S. Tryndina, Paris-Moskau'' (Hoflieferant), um 1880/90, L. 23,5cm, Emaille minimal beschädigt (ehem. Slg. Popov/Paris, erworben 1975), 400,00,- €

101-83 Russischer Nephrit Teller mit durchbrochenem klassizistisch ornamentierten Rand, farbig emailliert mit je 12 Saphiren und Almandinen in verschiedenen Schliffen besetzt, Gustav Klingert zugeschrieben, Silber vergoldet, Ø 21,5cm, 3 Halterungen def., 1.500,00,- €

583-58 Runde Schnupftabakdose mit Goldgerahmter Miniatur ''Dame mit Hund'' in naiver Façon, H. 2,5cm, Ø 8cm, Glas etwas def., 700,00,- €

583-61 Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit Miniatur ''Szene mit zwei Damen und Musiker'', monogrammiert ''MC'', 19.Jh., H. 2cm, Ø 10cm, 450,00,- €

583-76 Schildpatt Schnupftabakdose mit Silber- und Rotgoldpiquée ''Blumenboquet'', H. 3cm, Ø 7,5cm, Einfassung lose, 400,00,- €

583-81 Rechteckige Schildpatt Schnupftabakdose mit Goldeinlagen ''Zwei Gentlemen mit Pferden und Hunden'', um 1800, 2,5x8x5,5cm, kleine Defekte, 400,00,- €

583-85 2 Diverse längliche Schildpatt Dosen mit floralen Silber- und Perlmutteinlagen, Gravur und ligiertes Monogramm, Ende 19.Jh., 2,5x8x3,5/2,5x9x4cm, 220,00,- €

583-99 Helles Schildpatt Nadeletui mit Goldpiquée ''Sternchen'', um 1800/1820, 1x2,5x8cm, 180,00,- €

583-108 Ovale Silber Dose mit Silberpiqué im Schildpatt Deckel ''Architektur'', innen vergoldet, außen liegendes Scharnier, 2,5x8,5x6,5cm, Deckel lose, 300,00,- €