NAUTIKA
135-27 Großes Teleskop, Messing/Leder, England Mitte 19.Jh., L. 53/94cm, def., 200,00,- €

27-75 Großer eckiger Schildpattkasten mit Deckel und Goldnieten, 8x22x16cm, um 1910/20, kleine Risse, 220,00,- €

27-89 Meerschaum Pfeifenkopf ''Bärtiger Orientale mit Turban'', Original Etui, 6,5x5cm, angesengt, min. best., 70,00,- €

27-92 Meerschaum Pfeifenkopf ''Bärtiger Mönch mit Kapuze'', 4,5x9cm, etwas angesengt/Riss, 60,00,- €

27-93 Meerschaum Pfeifenkopf ''Afrikaner'', Bernstein Mundstück, 4,5x11cm, defekt/etwas angesengt, 60,00,- €

82-148 Anhänger mit Miniatur ''Rokoko Herr im Dreiviertelportrait'', Gouache/Elfenbein, florale gearbeitete Messingrahmung, seitl. sign. ''O. Böhmer'', 7,5x5cm, 150,00,- €

101-67 Guilloché Emaille Opernglas mit zarter Blumenmalerei in vergoldeter Messingfassung, Perlmutt Okuli kyrillisch bez. ''E.S. Tryndina, Paris-Moskau'' (Hoflieferant), um 1880/90, L. 23,5cm, Emaille minimal beschädigt (ehem. Slg. Popov/Paris, erworben 1975), 400,00,- €

101-83 Russischer Nephrit Teller mit durchbrochenem klassizistisch ornamentierten Rand, farbig emailliert mit je 12 Saphiren und Almandinen in verschiedenen Schliffen besetzt, Gustav Klingert zugeschrieben, Silber vergoldet, Ø 21,5cm, 3 Halterungen def., 1.500,00,- €

583-58 Runde Schnupftabakdose mit Goldgerahmter Miniatur ''Dame mit Hund'' in naiver Façon, H. 2,5cm, Ø 8cm, Glas etwas def., 700,00,- €

583-61 Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit Miniatur ''Szene mit zwei Damen und Musiker'', monogrammiert ''MC'', 19.Jh., H. 2cm, Ø 10cm, 450,00,- €