IKONE
564-5 Ikone ''Heiliger Charalampos'', Eitempera/Kreide/Holz, Griechenland 2.H.18.Jh., 23,5x17,5cm, Altersspuren, Craquelées, schöne Patina, 300,00,- €

54-25 Holländische Fliesen, davon 90 mit Blaumalerei Motiven ''Blumen'', 5 mit ''Biblischen Szenen'' und ''Vasen'' sowie 66 ohne Bemalung, 18./19.Jh., ca. 13x13cm, z.T. best., 1.500,00,- €

131-3 Großer Fayence Teller mit polychromer Bemalung in Violett, Blau und Grün ''General zu Pferd'', Frankreich um 1800, Ø 42,5cm, kleine Glasurschäden, 350,00,- €

371-6 Meier-Michel, Johanna (1876-?) ''Allegorie auf den Winter'', Entw. 1912, Wiener Keramik, Fayence farbig glasiert, WK Marke mit Blindstempel und Künstlermonogramm, H. 28cm, 700,00,- €

380-23 Fayence Balustervase mit feiner Blaumalerei ''Ruinenlandschaft mit Brunnen'', 18./19.Jh., Press(Ritz)marke, H. 34cm, 450,00,- €

380-27 Paar Delfter Fayence Deckelvasen in oktogonaler Balusterform mit dreifarbigem Floraldekor, blaue Bodenmarke, um 1700/1720, H. 27,5cm, best., 500,00,- €

380-58 Kieler Fayence Platte ''Holzschnittblumen'', vierpassige, flache Form mit gekehlter Fahne und sanft geschwungenem Rand, weiß mit polychromen Muffelfarben, um 1770, 49x30cm, am Rand best., 450,00,- €

380-120 Nürnberger Enghals mit ''Vögelesdekor'' in Blaumalerei, Zinnmontierung gepunzt ''GSH'' für Georg Samuel Herold in Hof, H. 33,5cm, etwas defekt, 450,00,- €

380-121 Frankfurter Fayence Buckelteller mit Blaumalerei ''Blumenstrauß, Früchte und Spiralmuster'', um 1700, Ø 30cm, Haarrisse/rest., 280,00,- €

380-122 Bombierte Deckelvase mit Schlangenhenkeln und ''Bauernszenen'' nach holländischem Vorbild, ungedeutete Marke, dat. 1742, Italien, H. 38cm, Fehlstellen, rest., 1.200,00,- €