737-8 Toulose-Lautrec, Henri de (1864-1901) ''Le Tub'', Farblithographie aus ''Elles'' Mappe, Sauret 1952, unsign., Nachdruck von Mourlot/Paris, 21,5x28cm,, 150,00,- €

739-12 2 Kressel, Diether (1925-2015) ''In der Bar'' und ''Hafen'', Holzschnitte, u.r. sign./dat. 1959/1960, Ränder vergilbt, 90,00,- €

750-24 Braque, Georges (1882-1963) ''Oiseau et nid'', Lithographie, u.r. in der Platte sign., 34x50cm (m.R. 57x73cm), 650,00,- €

757-2 Braque, Georges (1882-1963) ''Kopf und Palette'', Farblithographie, ohne Auflage, Galerie Maeght/Mourlot Paris um 1950, 44x70,5cm (m.R. 60,5x81,5cm), fleckig, 150,00,- €

18432-25 Band ''PAN'', Erster Jahrgang 1895/96 (Heft I bis V.), Pan Verlag, Berlin, Einband defekt, Seiten leicht stockfleckig, Grafik- und Umschlagblätter fehlen, 500,00,- €

IKONE
564-5 Ikone ''Heiliger Charalampos'', Eitempera/Kreide/Holz, Griechenland 2.H.18.Jh., 23,5x17,5cm, Altersspuren, Craquelées, schöne Patina, 300,00,- €

54-25 Holländische Fliesen, davon 90 mit Blaumalerei Motiven ''Blumen'', 5 mit ''Biblischen Szenen'' und ''Vasen'' sowie 66 ohne Bemalung, 18./19.Jh., ca. 13x13cm, z.T. best., 1.500,00,- €

131-3 Großer Fayence Teller mit polychromer Bemalung in Violett, Blau und Grün ''General zu Pferd'', Frankreich um 1800, Ø 42,5cm, kleine Glasurschäden, 350,00,- €

371-6 Meier-Michel, Johanna (1876-?) ''Allegorie auf den Winter'', Entw. 1912, Wiener Keramik, Fayence farbig glasiert, WK Marke mit Blindstempel und Künstlermonogramm, H. 28cm, 700,00,- €

380-23 Fayence Balustervase mit feiner Blaumalerei ''Ruinenlandschaft mit Brunnen'', 18./19.Jh., Press(Ritz)marke, H. 34cm, 450,00,- €