1-194 Eitner, Ernst (1867-1955) "Portrait Toni mit schwarzem Hütchen", Öl/Leinwand, o.r. sign./dat. 1895, 41x36cm (m.R. 65x56cm), (Vgl. Ausstellung: "Ernst Eitner. Monet des Nordens", Hamburg 2017), 2.800,- €

437-3 Meier, Volker (1932-1995) "Norddeutsche Landschaft" 1978, Öl/Malpappe, l.sign./dat., 18x40cm (m.R. 29x51cm), 350,- €

1-191 Bachrach-Barrée, Helmut (1889-1964) "Schäfer mit Herde", Öl/Platte, u.l. sign., rückseitig bez., 22x31cm (m.R. 41x48cm), 400,- €

224-2 Kaiser, Franz (1888-1971) "Sonntagsausflug", Öl/Platte, u.r.sign. "FRANZKA", 40x57cm (m.R. 46,5x62,5cm), 300,- €

139-52 Müller-Cornelius, Ludwig (1864-1946) "Heuernte", Öl/Holz, u.l. sign., 15,5x24cm (m.R. 30x38,5cm), 600,- €

147-4 Unsigniert "Blumenbouquet", Pastell, Dänemark 19.Jh., 41,5x32,5cm (m.R. 53x44cm), 400,- €

1-182 Unsigniert "Frau an einem Tisch sitzend" in expressionistischer Manier, Öl/Sackleinen, 70x54cm (m.R.80x66cm), 350,- €

1-185 Wolf, Hariett (1894-1987) zugeschr. "Weibliches Portrait - Mutter der Künstlerin" (verso Ausblick auf die Alster", Öl/Leinwand, 36x42,5cm (m.R.47,5x53cm)unsigniert, 700,- €

102-2 Böhme, H. "Romantische Landschaft mit Wassermühle", Öl/Leinwand, u.r.sign, 19.Jh., 44x55cm (m.R. 58x70cm), 400,- €

87-4 Romijn, Gust (1922-2010) "Landzee - Zeeland", Acryl/Leinwand, 1996, 170x120cm, 1.500,- €