445-21 2 Diverse Scheele, Kurt (1905-1944) Holzschnitte ''Heulende Hunde''/''Pferd vom Phanter geschlagen'', auf Japanpapier, u.r. sign., WVZ-Nr. 238/311, 20x28cm/22x32cm (27,5x36/31,5x32cm), etw. stockfleckig, 150,00,- €

445-23 Scheele, Kurt (1905-1944) ''Porträt einer Tänzerin'', Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., 18x12cm (im Passepartout 27x19cm), etw. fleckig, 80,00,- €

445-31 Scheele, Kurt (1905-1944) ''Einflüsterung des Teufels'' 1937, Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., WVZ-Nr. 244b, 40x50cm (46x57cm), an den Rändern etw. defekt/stockfleckig, 220,00,- €

445-32 Scheele, Kurt (1905-1944) ''Familie am Fenster'' 1933, Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., WVZ-Nr. 108, 33x50cm (ungerahmt), an den Rändern etw. defekt/leicht geknickt, 180,00,- €

445-33 Scheele, Kurt (1905-1944) ''Tröstung'' 1931, Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., WVZ-Nr. 105, 50x40cm (ungerahmt), an den Rändern etw. defekt/leicht stockfleckig, 200,00,- €

445-34 Scheele, Kurt (1905-1944) ''Abgestürzter Reiter'', Holzschnitt/Japanpapier, u.r.sign., WVZ-Nr. 35(?), 50x40cm (ungerahmt), an den Rändern etw. defekt/Feuchtigkeitsschäden, 200,00,- €

499-70 Guckkastenbild ''Capitol in Rom'', Kupferstich coloriert, 18.Jh., 30,5x43,5cm (m.R. 48x65cm), etwas ausgeblichen, 100,00,- €

499-78 Krüger, Franz (1797-1857) ''Adam - polnisches Remonte Pferd 1804 in das Regiment Königin Dragoner (jetzt 2tes Kürassier-Regiment) eingestellt'', Lithographie/Papier, verso handschriftl. ''stammt aus Stuchow'', Ortsangabe, 36x46,5cm (m.R. 48,5x57cm), z.T. defekt/stockfleckig, 100,00,- €

499-90 Weltaustellungsfoto von 1873 ''Hengst Odardo (aus dem Königl. Hauptgestüt Graditz)'' aufgenommen von Heinrich Schnaebeli, Maler und Hof-Photograph Sr. Majestät des Kaisers in Berlin, 16,5x20,5cm (m.R. 43x51cm), 100,00,- €

516-5 Suhr, Christopher (1771-1842) ''Die fünf Sinne in Thätigkeit. Ein ländliches Gemälde in den Vierlanden bei Hamburg'', colorierte Lithographie, dat. ''Hamburg 1828'', 37,5x56cm (m.R. 70x85cm), 250,00,- €