607-16 Fischer, E. (?) ''Kleines Mädchen im Hühnerhof'' um 1900, Öl/Leinwand, u.l.sign., 37,5x44,5cm (m.R. 47,5x60,5cm), 150,- €

607-21 Französischer Künstler des ausgehenden 19.Jh. ''Landschaft mit Gehöft und Personenstaffage'', Öl/Holz, u.r.bez.: ''a Monsieur Dubois le Cellier 1887'', verso Kleber ''Slg. Schäfer/Schweinfurt'', Inventarnr.: 51309016, 32,5x60cm (m.R. 53x80cm), 600,- €

611-1 Kornerup, Valdemar (1865-1924) ''Interieur mit lesender Frau'' 1917, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 69x75cm (m.R. 89x95cm), 1.000,- €

637-13 Guba, Rudolf Anton (1884-1950) ''Zwei Segelboote'', Öl/Malpappe, u.l. sign, 30x40cm (m.R. 38x48cm) kl. Kratzer, 170,- €

638-52 Humborg, Adolf (1847-1921) ''Eine kleine Prise - Mönch und Priester'', Öl/Holz, u.r.sign., 32x23,5cm (m.R. 42x35cm), 700,- €

641-3 McSwiney, Eugene J. (1806-1936) ''Flußszene mit Mutter und Kind'', Öl/Leinwand, 40,5x61cm (m.R. 50,5x71cm), 300,- €

646-2 Pippel, Otto (1878-1960) ''Blick auf den Watzmann'', Öl/Leinwand, u.r.sign., 100x80cm (m.R. 112x92cm), 1.300,- €

667-3 Hoguet, Charles (1821-1870) zugeschr. ''Fischer an der Felsenküste'', Öl/Holz, unsign., 18x11,5cm (m.R. 29,5x35,5cm), 440,- €

700-2 Rohwedder-Ruge, Karl (1865-1940) ''Meeresbrandung'' 1915, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat., 120x76cm, Farbverlust, 300,- €

716-2 Unsigniert ''Mutter und Kind an Waldquelle'' Ende 19.Jh., Öl/Leinwand, verso Kleber ''Langenhagen & Harnisch/Hamburg'', 47,5x65cm (m.R. 63x79cm), 450,- €