EXOTIKA
704-44 Große sitzende männliche Figur der Bamana/Bambara/Mali mit Speer und Trinkgefäß, Hartholz geschnitzt, H. 107cm, Spannungsrisse/leichte Fehlstellen, Privatslg. Schleswig-Holstein, 1.000,- €

EXOTIKA
704-47 Große Kraftfigur sog. "Nagelfetisch" der Bakongo/D.R. Kongo, bestehend aus Holz, Nägeln, Metallsplittern, Glas und Farbpigmenten. Im Spiegelkasten sind magische Substanzen eingebracht, die von den "Nganga" (Priestern) rituell aktiviert werden können. Jeder eingeschlagene Nagel/Splitter steht für Gutes als auch Böses, H. 101cm, kleine Fehlstellen/Insektenfraß, Privatslg. Schleswig-Holstein, 5.800,- €

EXOTIKA
818-106 Joruba Zwillingsfigur, Holz geschnitzt mit Perlbesatz, Nigeria vor 1950, in Situ erworben, H. 25cm, Spannungsrisse, 200,- €

EXOTIKA
704-26 Makonde Figur "Frau mit Schmucknarben" und Kette mit Fellbesatz, sehr schönes Gesicht mit realistischen Zügen, helles Holz mit Griffspuren, Mosambik, H. 63cm, Fehlstellen/Spannungsrisse, norddeutsche Privatsammlung, 1.100,- €

EXOTIKA

EXOTIKA
707-34 Moderne Inuit Beinschnitzerei "Hundeschlitten" mit Pelzbesatz, L. 39cm, H. 8,5cm, Hundeführer fehlt, 70,- €

EXOTIKA

EXOTIKA
551-11 Dogon Figur "Stehender Mann", Holz beschnitzt, Mali Ende 20.Jh., H. 54cm, etwas best., 150,- €

EXOTIKA

EXOTIKA
27-42 Perlmutt Muschel-Schale auf Silber Kugelfüßen, 24x14,5cm, 120,- €