BUECHER
678-49 13 Diverse Bände zum Thema "Masken und Stammeskunst aus Amerika", u.a Bodrogi, Tibor "Stammeskunst. (Bd.2 Amerika/Asien, 1982), Hartmann, Günther "Masken südamerikanischer Naturvölker" (1967), Haberland, Wolfgang "Donnervogel und Raubwal" (1979), Austellungskatalog "Masken aus Mexiko" (1982), King, J.C.H. "Portrait of Masks" (1979) etc., in Deutsch/Englisch, 80,- €

BUECHER
71-119 6 Diverse Glückwunsch Adressen in handcolorierten Kupferstichen, gewidmet den Großeltern und Eltern von Carl Friedrich von Besser (preußisches Adelsgeschlecht) aus Bernau, dat. 1789/90/92/93, ein Kupferstich u.r. bez. "J.G. Schmidt, Sculpsit Berolini" und mit Wasserzeichen "Preussischer Adler", 32x20-41x34cm, z.T. etw. fleckig/geknickt, 60,- €

BUECHER
304-11 Band Hans Leip "Das Zauberschiff", Hammerich&Lesser, Hamburg 1946/47, Illustrationen H.L., Papier angegilbt, Zustand B, 100,- €

BUECHER
161-35 7 Bände Eugen Sue "Die Geheimnisse von Paris - Expedition der Allgemeinen-Unterhaltungs-Bibliothek", Potsdam 1844, 350,- €

EROTIKA
547-11 Indische Miniatur "Halbakt sich frisierend", Gouache/Elfenbein, 15,2x8cm, 100,- €

EROTIKA
547-12 4 Diverse Indische Miniaturen "Kamasutra Positionen", Gouache/Elfenbein, 4,6x5,4 - 6,7x4,6cm, 260,- €

EROTIKA
547-16 3 Diverse Indische Miniaturen "Kamasutra Positionen auf Palastterrasse", Gouache/Elfenbein, 10,2x6-6,5cm, 200,- €

EROTIKA
547-17 7 Diverse Indische Miniaturen "Kamasutra Positionen auf Palastterrasse", Gouache/Elfenbein, 8-8,5x4,4-5cm, 450,- €

EROTIKA
547-18 5 Diverse Indische Miniaturen "Kamasutra Positionen in Interieur mit blauem Teppich", Gouache/Elfenbein, 6,4-8,4x4,9-4,4cm, 300,- €

EXOTIKA
947-47 Steinbeil mit Bastumwicklung und Holzgriff, wohl Papua-Neuguinea um 1900, L. ca. 40-50cm, Gebrauchsspuren, 150,- €