638-52 Humborg, Adolf (1847-1921) ''Eine kleine Prise - Mönch und Priester'', Öl/Holz, u.r.sign., 32x23,5cm (m.R. 42x35cm), 700,- €

641-3 McSwiney, Eugene J. (1806-1936) ''Flußszene mit Mutter und Kind'', Öl/Leinwand, 40,5x61cm (m.R. 50,5x71cm), 300,- €

646-2 Pippel, Otto (1878-1960) ''Blick auf den Watzmann'', Öl/Leinwand, u.r.sign., 100x80cm (m.R. 112x92cm), 1.300,- €

667-3 Hoguet, Charles (1821-1870) zugeschr. ''Fischer an der Felsenküste'', Öl/Holz, unsign., 18x11,5cm (m.R. 29,5x35,5cm), 440,- €

700-2 Rohwedder-Ruge, Karl (1865-1940) ''Meeresbrandung'' 1915, Öl/Leinwand, u.l.sign./dat., 120x76cm, Farbverlust, 300,- €

716-2 Unsigniert ''Mutter und Kind an Waldquelle'' Ende 19.Jh., Öl/Leinwand, verso Kleber ''Langenhagen & Harnisch/Hamburg'', 47,5x65cm (m.R. 63x79cm), 450,- €

717-2 Hansen, Sigvard Marius (1859-1938) ''Strandszene'' 1892, Öl/Leinwand, u.r.sign./dat., 48x64cm (m.R. 65x82cm), 500,- €

738-1 Unsigniert ''Bluthundmeute und Wildschwein'', im Stil des 18.Jh., Öl/Leinwand, 65x96cm (m.R. 90x111cm), 400,- €

743-1 Völckers ''Portrait eines jungen Herren mit Brille vor Panorama von Marburg'', (bei dem Dargestellten könnte es sich um den Bürgermeister Georg August Rudolph, 1816-1893, der Stadt Marburg in jungen Jahren handeln), um 1840/50, Öl/Leinwand, m.r. sign., 61x61 (m.R. 73,5x73,5cm), kleine Abplatzungen, 1.500,- €

743-2 Schwinge, Friedrich (1852-1913) ''Landweg'' 1908, Öl/Rupfen, u.l. sign./dat., verso bez./Besitzkleber, 25,5x21,5cm (m.R.46x42,5cm), 400,- €