EXOTIKA
947-27 Amulett "Faustfeige", Holz geschnitzt auf Sockel, L. 21,5cm, 40,- €

EXOTIKA
947-45 2 Diverse Peitschen, 1x mit durchbrochenem Messing Griff, L. 48/60cm, kleine Defekte, 100,- €

EXOTIKA
704-31 Aufsatz-/Tanzmaske der Chokwe mit ritueller blanker Patina, Holz, dunkel gefärbt, D.R. Kongo/Angola, H. 50cm, auf Sockel, Privatslg. Schleswig-Holstein, 1.100,- €

EXOTIKA
704-35 Männliche Figur der Chamba/Nigeria mit angelehnten Armen und betontem Bauchnabel sowie abstraktem Gesicht, Holz, dunkel gefärbt, H. 45cm, auf Sockel, leichte Spannungsrisse, Privatslg. Schleswig-Holstein, 600,- €

EXOTIKA
704-36 Männliche Ritualfigur der Mumuye mit kubisch/abstrakt ausgeformtem Körper, Holz, dunkel gefärbt, Nigeria, H. 43cm, auf Sockel, leichter Insektenfraß, Privatslg. Schleswig-Holstein, 1.600,- €

EXOTIKA
704-37 Aufsatz-/Helmmaske der Kosi/Bamileke in Form einer Ente oder Pelikan, Holz, dunkel gefärbt, Farbreste, glänzende Patina, Kameruner Grasland, H. 17cm, L. 44cm, leichte Spannungsrisse, Privatslg. Schleswig-Holstein, 200,- €

EXOTIKA
704-41 2 Diverse Maternity Figuren: Kleine männliche und große weibliche Mutter-Kind Figur der Lobi/Burkina Faso, Holz, z.T. mit Opferpatina, H. 38/69cm, auf Sockel, leichter Insektenfraß, Fehlstellen sowie Spannungsrisse, Privatslg. Schleswig-Holstein, 400,- €

EXOTIKA
704-43 Deckelgefäß der Bamileke/Mambila/Kamerun/Nigeria zur Nahrungsaufbewahrung mit zoomorphem Deckel und figürlicher Handhabe, Holz, dunkel gefärbt, mit Gebrauchspatina, H. 48cm, Privatslg. Schleswig-Holstein, 300,- €

EXOTIKA
704-44 Große sitzende männliche Figur der Bamana/Bambara/Mali mit Speer und Trinkgefäß, Hartholz geschnitzt, H. 107cm, Spannungsrisse/leichte Fehlstellen, Privatslg. Schleswig-Holstein, 1.000,- €

EXOTIKA
818-106 Joruba Zwillingsfigur, Holz geschnitzt mit Perlbesatz, Nigeria vor 1950, in Situ erworben, H. 25cm, Spannungsrisse, 200,- €