EXOTIKA
707-34 Moderne Inuit Beinschnitzerei ''Hundeschlitten'' mit Pelzbesatz, L. 39cm, H. 8,5cm, Hundeführer fehlt, 70,- €

EXOTIKA
818-106 Joruba Zwillingsfigur, Holz geschnitzt mit Perlbesatz, Nigeria vor 1950, in Situ erworben, H. 25cm, Spannungsrisse, 200,- €

FOTO
18196-4 2 Blume, Anna und Bernhard (1937-2011), ''Transzendentaler Konstruktivismus'', Fotografie schwarz/weiß, 28,5x18,8cm (m.R. 47,1x58,8cm), 400,- €

FOTO
18579-49 Dransfeld, Carl (1880-1941) ''Ost Spitze Chilehaus'', Sepiafotografie, verso bez./dat., Stempel Gebr. Dransfeld, 22,7x15cm, leicht knittrig, kleiner Lichtschaden, 300,- €

FOTO

FOTO
18579-51 Hausmann, Raoul (1886-1971) ''Schatten'', posthumer Silbergelatineabzug, einmalige Auflage für die Griffelkunst, verso Nachlassstempel, 20x27,5cm (m.R. 30x40,5cm), foliert, 100,- €

FOTO

1-182 Unsigniert ''Frau an einem Tisch sitzend'' in expressionistischer Manier, Öl/Sackleinen, 70x54cm (m.R.80x66cm), 350,- €

1-185 Wolf, Hariett (1894-1987) zugeschr. ''Weibliches Portrait - Mutter der Künstlerin'' (verso Ausblick auf die Alster'', Öl/Leinwand, 36x42,5cm (m.R.47,5x53cm)unsigniert, 700,- €

1-191 Bachrach-Barrée, Helmut (1889-1964) ''Schäfer mit Herde'', Öl/Platte, u.l. sign., rückseitig bez., 22x31cm (m.R. 41x48cm), 400,- €