18623-2 142 Teile Besteck für 12 Personen in moderner Façon mit Monogramm ''S'', Wilkens/Bremen, bestehend aus: 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel, 12/12 Fischmesser und -gabeln, 12/12/12 Vorspeismesser-, gabeln und -löffel, 11 Teelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Suppenkelle, 1/1 Fischvorlegebesteck, 1 Spargelheber, 4 Fleichgabeln, 6 Vorlegelöffel, 2 Saucenkellen, 1 Salatbesteck, 1 Tortenheber, 3 Buttermesser und 2 div. Vorlegeteile, Silber 800, 6328g (o.Messer), 2.300,- €

BUECHER
7-9 Band Heinrich Müller: ''Evangelischer Hertzens-Spiegel. Oder: Geist-reiche Erklärung und Betrachtung der Son- und Fest-täglichen Evangelien, Wie auch beygefügten Passions-Predigten [.], Cornelius Johann Stern, Lüneburg 1722, Einband defekt, Wurmfraß, 70,- €

BUECHER
7-11 Band Johann Jacob Rambach: ''Evangelische Betrachtungen über die Sonn- und Fest- Tags- Evangelia des gantzen Jahrs, mit beygefügten Dispositionen über iede Betrachtung, und nützlichen Registern versehen [.], In Verlegung des Waysenhauses, Halle 1738 (5. Auflage), Ledereinband, defekt und stockfleckig, 70,- €

BUECHER
7-12 Band Johann Joseph Pock: ''Güldener Denck-Ring Göttlicher Allmacht und Menschlicher Thaten [.], Johann Jacob Lotters, Seel. Erben, Ausburg 1742., Ledereinband, defekt, 60,- €

BUECHER
71-119 6 Diverse Glückwunsch Adressen in handcolorierten Kupferstichen, gewidmet den Großeltern und Eltern von Carl Friedrich von Besser (preußisches Adelsgeschlecht) aus Bernau, dat. 1789/90/92/93, ein Kupferstich u.r. bez. ''J.G. Schmidt, Sculpsit Berolini'' und mit Wasserzeichen ''Preussischer Adler'', 32x20-41x34cm, z.T. etw. fleckig/geknickt, 60,- €

BUECHER
161-35 7 Bände Eugen Sue ''Die Geheimnisse von Paris - Expedition der Allgemeinen-Unterhaltungs-Bibliothek'', Potsdam 1844, 350,- €

BUECHER
276-58 Band J.B. Krause: ''Huldigungsgedichte an Georg Ditlof von Arnim, Berlin ca. 1751, Eigenverlag, Ledereinband def., 30,- €

BUECHER
304-11 Band Hans Leip ''Das Zauberschiff'', Hammerich&Lesser, Hamburg 1946/47, Illustrationen H.L., Papier angegilbt, Zustand B, 100,- €

BUECHER
678-49 13 Diverse Bände zum Thema ''Masken und Stammeskunst aus Amerika'', u.a Bodrogi, Tibor ''Stammeskunst. (Bd.2 Amerika/Asien, 1982), Hartmann, Günther ''Masken südamerikanischer Naturvölker'' (1967), Haberland, Wolfgang ''Donnervogel und Raubwal'' (1979), Austellungskatalog ''Masken aus Mexiko'' (1982), King, J.C.H. ''Portrait of Masks'' (1979) etc., in Deutsch/Englisch, 80,- €

BUECHER
18432-28 Band Leon Maillard ''Les Menus et Programmes Illustres'', G. Boudet and Ch. Tallander, Paris 1898, mit Lithographien von Mucha, Auflage 1050 (verschiedene Kategorien, Japan, China, Velin), moderner Einband, ursprünglicher Einband vorhanden , 1.200,- €