BUECHER
678-49 13 Diverse Bände zum Thema ''Masken und Stammeskunst aus Amerika'', u.a Bodrogi, Tibor ''Stammeskunst. (Bd.2 Amerika/Asien, 1982), Hartmann, Günther ''Masken südamerikanischer Naturvölker'' (1967), Haberland, Wolfgang ''Donnervogel und Raubwal'' (1979), Austellungskatalog ''Masken aus Mexiko'' (1982), King, J.C.H. ''Portrait of Masks'' (1979) etc., in Deutsch/Englisch, 80,- €

BUECHER
18432-28 Band Leon Maillard ''Les Menus et Programmes Illustres'', G. Boudet and Ch. Tallander, Paris 1898, mit Lithographien von Mucha, Auflage 1050 (verschiedene Kategorien, Japan, China, Velin), moderner Einband, ursprünglicher Einband vorhanden , 1.200,- €

BUECHER
18432-31 Band Ambroise Vollard ''Le Pére ubu à la Guerre Paris'', Paris 1923, mit Illustrationen von Jean Puy, signiert von Vollard, Exemplar 86/375, Exlibiris von Aleramo Spada-Lavini, in Ledereinband (Original-Broschierung vorhanden), 600,- €

BUECHER
18432-32 Band Paul Verlaine ''Fétes Galantes'', Hrsg. Ambroise Vollard, Paris 1928, mit Illustrationen von Pierre Laprade, Exemplar 342/375, Exlibiris von Aleramo Spada-Lavini, in Ledereinband (Original-Broschierung vorhanden), 450,- €

BUECHER
18432-34 Band Gustav Schiefler ''Edvard Munch. Das Graphische Werk 1906-1926'', Euphorion Verlag, Berlin 1928, Exemplar 18/600, mit vom Künstler signierter Radierung ''Das Souper'' 1926. etwas stockfleckig, 3.200,- €

BUECHER
18432-35 Band Francis Carco ''RUE PIGALLE, Lithographies en couleurs de Vertès'', Bernard Grasset, Paris 1927, mit Exlibris von Aleramo Spada-Lavini, sowie einer Postkarte von Buchrücken, gebunden bei L. Borio(?), Einband innen mit grüner Seide(?) ausgeschlagen, in marmoriertem Pappschuber, Exemplar 8/33 bzw. 338 Gesamtexemplare, ohne Aquarell (herausgetrennt), 350,- €

BUECHER
18432-36 Band Johann Wolfgang von Goethe ''Das Märchen'', Petri Presse, Basel 1971, mit 20 Original Holzstichen (Suite) von Imre Reiner, Exemplar 37/100 bzw. 300 (Gesamtauflage), Holzschnitte sowie Buch vom Künstler signiert, in vom Künstler gestaltetem Pappschuber, 200,- €

BUECHER
18432-40 Band Jean-Jacques François Marin Boisard ''Fables'', Paris 1777, Seconde Édition, 1. und 2. Band, Exlibris vom Musaeo Isaaci Currie, je roter Ledereinband und Goldschnittkante, in marmoriertem Pappschuber mit Leder verkleidet, 500,- €

EROTIKA
547-11 Indische Miniatur ''Halbakt sich frisierend'', Gouache/Elfenbein, 15,2x8cm, 100,- €

EROTIKA
547-12 4 Diverse Indische Miniaturen ''Kamasutra Positionen'', Gouache/Elfenbein, 4,6x5,4 - 6,7x4,6cm, 260,- €