71-76 251 Teile Tafelbesteck aus Adelsbesitz, z.T. vergoldet, mit plastischem Monogramm "MW"/"KW" unter Freiherrnkrone und Muscheldekor, Hofjuwelier Friedeberg (Berlin)/Wilkens, Silber 14 Lot/800 bestehend aus: 14 große Löffel, 48 Gabeln, 24 große Messer, 24 Messer, 18 mittlere Löffel, 23 Austerngabeln, 36 Löffel verg., 18 Gabeln verg., 6 Messer mit verg. Silberklinge, 12 Messer mit verg. Stahlklinge und 28 diverse Vorlegeteile, 14.482g (o.Messer) in Original Kasten, 9.500,- €

469-11 36 Teile "Chippendale" Besteck, bestehend aus: 18 Kuchengabeln, 12 Teelöffel und 6 Messern, mit Monogr. "GG", BSF/E.Kirsch, Silber 800, 726g (o. Messer), 310,- €

469-12 6 Löffel in Empire Façon, Strube & Sohn, Silber 750, 227g, L. 22cm, 100,- €

469-14 Käsemesser mit reliefiertem Ährendekor, um 1900, Silber 800, L. 26cm, 30,- €

469-26 2 Teile reichverziertes Historismus Fischvorlegebesteck, Griffe aus Silber (ungepunzt), L. 26,5/30cm, kl. Defekte, 70,- €

469-27 Reichsverzierte Empire Zuckerzange "Widderkopfvasen", Silber, 35g, L. 15,5cm, kl. Defekte, 25,- €

362-7 Schlichte Suppenkelle, Koch & Bergfeld, Silber 800, 223g, L. 32cm, 100,- €

393-3 Bowlenkelle mit vergoldeter Laffe und ebonisiertem Holzgriff, Silber, 19.Jh., L. 42,5cm, 150,- €

339-2 4 Teile Nussbesteck in Jugendstil Façon mit vergoldeten Stahleinsätzen und Monogramm "H", in Etui "Wilh. Stüttgen, Düsseldorf", Silber 800, L. ca. 16cm, 100,- €

264-65 2 Diverse Vorlegeteile: Kieler Streulöffel MZ: Iensen und Londoner Zuckerzange, 19.Jh. Silber/Silber 925, ges. 73g, L. 17/14cm, 60,- €