1-231 Barocker Kloßlöffel "Altfaden", MZ: Johann Friedrich Rachau, Kiel 18.Jh., verso Gravur, Silber, 214g, L. 34,5cm, kl. Druckstellen, 180,- €

566-7 10 Russische Mokkalöffel mit gedrehtem Stiel, vergoldet, verso Niello Dekor (Tula), Moskau 1875, Beschaumeister "B.C", Silber 84 Zolotniki, 168g L. 10,5cm, 150,- €

560-13 18 Teile Jugendstil Besteck mit Monogramm "WW" (?), Robbe&Berking, Pfeilmarke, Silber 800, 592g (o.Messer), 200,- €

545-12 48 Teile martelliertes Besteck nach dänischem Vorbild, Wilkens, Silber 800, 990g (o.Messer), bestehend aus: 6 große Messer, 6 große Gabeln, 6 große Löffel, 5 Kuchengabeln, 6 kleine Messer, 6 kleine Löffel, 6 Teelöffel, 6 Mokkalöffel, 1 Pastetenheber, Muster z.T. minimal abweichend, 750,- €

545-18 12 Teile antikes Besteck für 6 Personen mit Stahleinsätzen und Silbergriffen, am Schaft monogr. "FM", Original Kasten, um 1820, 140,- €

499-26 1 Paar versilbertes Salatbestecke von Saglier Frère, Paris, verso mit Monogramm und 2 ungepunzte Löffel, H.A. Erbe Werksentwurf 1910, L. 25,5/18cm, 40,- €

499-84 5 Diverse Kleinteile: 1 Salzer "Küken", 1 dänischer Löffel, 2 Salzlöffel und 1 chinesischer Serviettenring, H. bis 4cm, Ø 4cm, Silber 800/830/900, 84,4g, L. 7/13,5cm, kl. Defekte, 50,- €

71-76 251 Teile Tafelbesteck aus Adelsbesitz, z.T. vergoldet, mit plastischem Monogramm "MW"/"KW" unter Freiherrnkrone und Muscheldekor, Hofjuwelier Friedeberg (Berlin)/Wilkens, Silber 14 Lot/800 bestehend aus: 14 große Löffel, 48 Gabeln, 24 große Messer, 24 Messer, 18 mittlere Löffel, 23 Austerngabeln, 36 Löffel verg., 18 Gabeln verg., 6 Messer mit verg. Silberklinge, 12 Messer mit verg. Stahlklinge und 28 diverse Vorlegeteile, 14.482g (o.Messer) in Original Kasten, 9.500,- €

469-11 36 Teile "Chippendale" Besteck, bestehend aus: 18 Kuchengabeln, 12 Teelöffel und 6 Messern, mit Monogr. "GG", BSF/E.Kirsch, Silber 800, 726g (o. Messer), 310,- €

469-12 6 Löffel in Empire Façon, Strube & Sohn, Silber 750, 227g, L. 22cm, 100,- €