ASIATIKA (104)
GEMAELDE (77)
ZEICHNUNG (48)
787-5 Biedermeier Bowlenkelle mit floralem Gravurdekor und ebonisiertem Holzstiel, Silber innen vergoldet, L. 36,5cm, 100,- €

816-5 Jugendstil Vorlegegabel mit Lorbeerdekor und Stahllaffe, Koch & Bergfeld, Silber 800, L. 23cm, kleine Druckstelle, 35,- €

818-43 6 Schlichter Löffel, verso mit bekröntem Monogramm ''I'', A. Kühne/Altona, Silber 12 Lot, 305g, L. 21,5cm, kleine Druckstellen, 100,- €

818-45 8 Mokkalöffel mit Monogramm ''PC'', Cooper Brothers & Sons Ltd., Sheffield 1911, Silber 925, 93g, L. 11cm, 60,- €

818-46 28 Teile Besteck mit Monogrammkartusche, Sy & Wagner/Berlin, Silber 800/812, 839g (o.Messer), bestehend aus: 11 Gabeln, 6 Löffel, 9 Messer (3x ergänzt) und 2 Vorlegeteile (ergänzt), 280,- €

818-48 2 Teile Fischvorlegebesteck mit Zickzackrand, Atkin Brothers, Sheffield 1912, Silber 925, 213g, L. 24/30cm, 70,- €

818-49 Großer Vorlegelöffel ''Spatenmuster'' mit Monogramm ''MR'', MZ: Bettels, Silber 12 Lot, L. 28,5cm, 70,- €

818-169 2 Diverse Saucenlöffel mit gedrehtem Griff und ''Spatenmuster'', Wilkens/London 1833, wohl William Johnson, Silber 800/925, 111g, L. 17,5/18,5cm, 60,- €

17363-1 48 Teile Silber Besteck mit Doppelband u. Perlmuster zwischen Laffe und Stiel, Monogramm ''PEW'' (Paul u. Emmi Wohlwill), Prototypentwurf v. Jan Eisenloeffel, Amsterdam 1911, keine Punzen, 2444g., 2.200,- €

17689-44 Hamburger Bowlenkelle mit Beingriff, MZ: ''Hesse'', verso Gravur, Silber, 19. Jh., L. 40cm, rest., 100,- €