17689-44 Hamburger Bowlenkelle mit Beingriff, MZ: ''Hesse'', verso Gravur, Silber, 19. Jh., L. 40cm, rest., 100,00,- €

17689-45 Bowlenkelle mit legiertem Monogramm und ebonisiertem Holzgriff, Silber, ungepunzt, partiell vergoldet, L. 41cm, 72g, 100,00,- €

17689-48 6 Diverse Dänische und Braunschweiger Esslöffel in schlichter Façon, MZ: ''H.W.''/''Streuber'', 19.Jh. z.T. mit Monogramm, Silber 826/12 Lot, 312g, L. 21,5/22,5cm, 100,00,- €

BUECHER
71-119 6 Diverse Glückwunsch Adressen in handcolorierten Kupferstichen, gewidmet den Großeltern und Eltern von Carl Friedrich von Besser (preußisches Adelsgeschlecht) aus Bernau, dat. 1789/90/92/93, ein Kupferstich u.r. bez. ''J.G. Schmidt, Sculpsit Berolini'' und mit Wasserzeichen ''Preussischer Adler'', 32x20-41x34cm, z.T. etw. fleckig/geknickt, 80,00,- €

BUECHER
678-49 13 Diverse Bände zum Thema ''Masken und Stammeskunst aus Amerika'', u.a Bodrogi, Tibor ''Stammeskunst. (Bd.2 Amerika/Asien, 1982), Hartmann, Günther ''Masken südamerikanischer Naturvölker'' (1967), Haberland, Wolfgang ''Donnervogel und Raubwal'' (1979), Austellungskatalog ''Masken aus Mexiko'' (1982), King, J.C.H. ''Portrait of Masks'' (1979) etc., in Deutsch/Englisch, 80,00,- €

BUECHER
714-3 2 Diverse Fitzinger, Leopold Joseph (1802-1884) lose Blattsammlung ''Bilder-Atlas zur wissenschaftlich-populären Naturgeschichte der Säugetiere/Amphibien in Ihren sämtlichen Hauptformen'', Kaiserliche-königliche Hof-und Staatsdruckerei, Wien 1860/1864, ca. 65/109 Abbildungen, 30x23,5cm, unvollständig/stockfleckig, 200,00,- €

EXOTIKA
27-54 Kunst- und Wunderkammer Objekt: Schildkrötenpanzer Abnormität, 7x13cm, 350,00,- €

EXOTIKA
312-11 Fante Knabenfigur, Holz auf Acrylsockel, Ghana/Elfenbeinküste, H. 19,5cm, 330,00,- €

EXOTIKA
401-5 Afrikanischer Hocker ''Pygmäen Figur'', Kamerun, Grasland, 1.H.20.Jh., 21x14x14cm, 120,00,- €

EXOTIKA
704-4 Dogon Deckelgefäß mit figürlicher Dekoration, Mali 20.Jh., H. 85cm, starker Insektenfraß, 200,00,- €