680-3 12 Teile Obstbesteck mit Palmettendekor, Monogramm ''D'' und plast. Griffen, Wilkens, Silber 800, 345g, L. 14,5/17cm, 100,00,- €

707-45 12 Mokkalöffel mit Monogramm ''K'', Juweliermarke: C. Timcke, Silber 800, 105g, L. 12,5cm, 60,00,- €

707-47 6 Mokkalöffel ''Perlmuster'' mit vergoldeter Laffe, Silber 800, 57g, L. 11cm, 40,00,- €

745-3 7 Teile Besteck: 6 Löffel, 1 Vorlegelöffel, Kaltenbach & Söhne, Silber 800, 326g, L. 18/21cm, 100,00,- €

17689-44 Hamburger Bowlenkelle mit Beingriff, MZ: ''Hesse'', verso Gravur, Silber, 19. Jh., L. 40cm, rest., 100,00,- €

17689-45 Bowlenkelle mit legiertem Monogramm und ebonisiertem Holzgriff, Silber, ungepunzt, partiell vergoldet, L. 41cm, 72g, 100,00,- €

17689-48 6 Diverse Dänische und Braunschweiger Esslöffel in schlichter Façon, MZ: ''H.W.''/''Streuber'', 19.Jh. z.T. mit Monogramm, Silber 826/12 Lot, 312g, L. 21,5/22,5cm, 100,00,- €

BUECHER
71-119 6 Diverse Glückwunsch Adressen in handcolorierten Kupferstichen, gewidmet den Großeltern und Eltern von Carl Friedrich von Besser (preußisches Adelsgeschlecht) aus Bernau, dat. 1789/90/92/93, ein Kupferstich u.r. bez. ''J.G. Schmidt, Sculpsit Berolini'' und mit Wasserzeichen ''Preussischer Adler'', 32x20-41x34cm, z.T. etw. fleckig/geknickt, 80,00,- €

BUECHER
678-49 13 Diverse Bände zum Thema ''Masken und Stammeskunst aus Amerika'', u.a Bodrogi, Tibor ''Stammeskunst. (Bd.2 Amerika/Asien, 1982), Hartmann, Günther ''Masken südamerikanischer Naturvölker'' (1967), Haberland, Wolfgang ''Donnervogel und Raubwal'' (1979), Austellungskatalog ''Masken aus Mexiko'' (1982), King, J.C.H. ''Portrait of Masks'' (1979) etc., in Deutsch/Englisch, 80,00,- €

BUECHER
714-3 2 Diverse Fitzinger, Leopold Joseph (1802-1884) lose Blattsammlung ''Bilder-Atlas zur wissenschaftlich-populären Naturgeschichte der Säugetiere/Amphibien in Ihren sämtlichen Hauptformen'', Kaiserliche-königliche Hof-und Staatsdruckerei, Wien 1860/1864, ca. 65/109 Abbildungen, 30x23,5cm, unvollständig/stockfleckig, 200,00,- €