BUECHER
71-119 6 Diverse Glückwunsch Adressen in handcolorierten Kupferstichen, gewidmet den Großeltern und Eltern von Carl Friedrich von Besser (preußisches Adelsgeschlecht) aus Bernau, dat. 1789/90/92/93, ein Kupferstich u.r. bez. ''J.G. Schmidt, Sculpsit Berolini'' und mit Wasserzeichen ''Preussischer Adler'', 32x20-41x34cm, z.T. etw. fleckig/geknickt, 80,00,- €

BUECHER
678-49 13 Diverse Bände zum Thema ''Masken und Stammeskunst aus Amerika'', u.a Bodrogi, Tibor ''Stammeskunst. (Bd.2 Amerika/Asien, 1982), Hartmann, Günther ''Masken südamerikanischer Naturvölker'' (1967), Haberland, Wolfgang ''Donnervogel und Raubwal'' (1979), Austellungskatalog ''Masken aus Mexiko'' (1982), King, J.C.H. ''Portrait of Masks'' (1979) etc., in Deutsch/Englisch, 80,00,- €

EXOTIKA
27-54 Kunst- und Wunderkammer Objekt: Schildkrötenpanzer Abnormität, 7x13cm, 350,00,- €

EXOTIKA
312-11 Fante Knabenfigur, Holz auf Acrylsockel, Ghana/Elfenbeinküste, H. 19,5cm, 330,00,- €

EXOTIKA
707-18 5 Diverse Teile osmanische Öl- und Duftlampen sowie Becher mit feiner Ziselierung, Messing/Kupfer, H. 7-23cm, z.T. Lötstellen, 120,00,- €

EXOTIKA
707-34 Moderne Inuit Beinschnitzerei ''Hundeschlitten'' mit Pelzbesatz, L. 39cm, H. 8,5cm, Hundeführer fehlt, 70,00,- €

EXOTIKA
735-2 Orientalisches Messing Schreibzeug, ornamental graviert mit Schriftzeichen und figürlichen Darstellungen, H. 4,5cm, L. 27cm, leichte Druckstellen, 80,00,- €

1-194 Eitner, Ernst (1867-1955) ''Portrait Toni mit schwarzem Hütchen'', Öl/Leinwand, o.r. sign./dat. 1895, 41x36cm (m.R. 65x56cm), (Vgl. Ausstellung: ''Ernst Eitner. Monet des Nordens'', Hamburg 2017), 2.800,00,- €

80-57 Kayser, Walter (1899-1973) ''Stadt'', Öl/Holz, verso bez., in versilbertem Rahmen, 33,5x24cm (m.R. 50x40cm), 420,00,- €

192-12 Hildebrandt, Ernst (1876-1942) ''Forsthaus Jungingen'', Öl/Holz, u.l.sign./verso betitelt, 30x47,5cm (m.R. 40x57cm), 120,00,- €