499-68 Unbekannter Aquarellist des 19.Jh. "Highlands", Sepia/Papier, 19x27cm (m.R. 36x43,5cm), leicht fleckig, 80,- €

445-24 Scheele, Kurt (1905-1944) "Circus" 1929, Scriptol/Blei auf Papier, u.r.monogr./dat./ u.l.bez. "Sylt Nr. 6", 32x48cm, 150,- €

445-25 Scheele, Kurt (1905-1944) "Drei musizierende Clowns" 1928, Tusche auf Papier, o.l.bez./dat./unsign., 32x43cm, etw. ausgeblichen/an den Ecken def., 150,- €

445-27 Scheele, Kurt (1905-1944) "Grüßender Reiter zu Pferd" 1940, Kreide auf Papier, o.r.dat., 22,5x39cm, etw. stockfleckig, 100,- €

437-6 Augustin, Edgar (1936-1996) "Konstruierter Kopf", 1978, Tinte/Feder, u.r.sign./dat., 29,5x18,5cm, 900,- €

78-36 Heyel, Julius "Kreuzgang in Königslutter" 1870, Aquarell, u.l. sign./dat., 28x37cm (m.R.50x58cm), 280,- €

472-19 Kuchel, Max (1859-1933) "Norddeutsche Landschaft", Bleistift/Papier, u.l.monogrammiert, 24,5x36cm (m.R. 43x50cm), 140,- €

437-4 Meier, Volker (1932-1995) "Küste" 1979, Aquarell/Papier, unsigniert, u.l. mit Widmung "für Linda mit Liebe", u.r.dat., 13,5x24,5cm (m.R. 32x43cm), 300,- €

381-11 Hops, Tom (1906-1976) "Strandkörbe", Sepia Aquarell/Papier, u.r.sign., 46,5x62,5cm (m.R. 70x86,5cm), stark ausgeblichen, 200,- €

381-26 Tappert, Georg (1880-1957) "Straßenecke", Blei/aquarelliert/Papier, u.r.sign., 25x35cm (m.R. 44x53,5cm), stockfleckig, 220,- €