744-2 Haizmann, Richard (1895-1963) "Paar", Aquarell, m.r. monogr., 47x36cm, 300,- €

721-12 Scherer, Karlheinz (1929-2008) "Landschaft mit Häusern" 1961, Aquarell, u.r.sign./dat. 20,5x32cm (m.R. 52,5x67cm), 120,- €

638-62 Kinderbildnis in ovalem Rahmen, Kreide/Papier, u.r.sign. "C. Bornemann fecit", verso bez.: "John Gerrit Gelles (1852-1937)", 14,5x10,5cm, 50,- €

701-13 Nerly, Friedrich I (1807-1887) Umkreis "Italienische Hafenvedute", Bleistift aquarelliert, 23,5x65cm (m.R. 38x79,5cm), Wasserfleck oben mittig, alter Mittelknick, 200,- €

667-1 Weber, Paul A. (1893-1980) "Steigendes Pferd", Bleizeichnung, u.r.sign., 21x17cm (m.R. 75x48cm), 300,- €

667-2 Weber, Paul A. (1893-1980) "Tambour", Federzeichnung, u.r.sign., 21x17cm (m.R. 57x48cm), 300,- €

608-3 8 Diverse Zimmermann, Theodor Franz (1808-1880): "Flughunde", "Baumkängurus", "Aasvögel", "Antilopen", "Schwertfische", "Pampashasen", "Seenadel und Plattfische" und "Seevögel" 1855/57, Aquarelle, z.T. u.l. und u.r.bez.: "nach der Natur gem. T.F. Zimmermann 1857"/etc., 22x18,5cm (m.R.38x31cm), 800,- €

608-5 Barl, Anton "Bergpredigt" 1721, feine Federzeichnung nach de Vos, Marten (1532-1603), u.mittig bez., 15,5x20,5cm (m.R. 31x36cm), 400,- €

594-1 Sjöberg, Bertil (1914-1999) "Abstraktion" 1960, Aquarell, u.l.sign./dat. 44x62cm, aufgezogen/def., 100,- €

551-2 Lehner, Hubertus (1907-2006) "Zwei liegende Akte" 1997, Kohle/Pastell/Papier, u.l.sign./dat., m.R. 52x64cm, 400,- €