TEPPICH
904-1 Tekke Turkmenen Hauptteppich, um 1900, Pflanzenfarben, 345x230/210cm, 400,- €

TEPPICH
834-19 Kerman "Ravar" Bildteppich "Tanz der Nymphen" (Pomona, Vertumnus und Cherubim in Gartenlandschaft) nach Renaissance Motiv v. Raffael Santi (1483-1520), Bordüre aus alternierenden Portraits und Tierdarstellungen, Südpersien, Ende 19.Jhd., Wolle auf Baumwolle, vgl. Sabahi, Taher "Kerman" S.114 u. Teppichmuseum Teheran, 234x135cm, 5.000,- €

TEPPICH
834-20 Antike Gashgai Kamseh Brücke mit 3 getreppten Hexagon-Stangenmedaillons und Vogeldarstellungen in asymmetrischer Musterung, Südwestpersien/Farsgebiet 2. Hälfte 19.Jh., 189x162cm, stark abgetreten, 200,- €

TEPPICH
834-10 Kasak Brücke mit starkfarbigem graphischem Muster, Anfang 20.Jh., 195x145cm, 170,- €

TEPPICH
723-4 Kleine Isfahan Brücke mit dezentriertem bzw. verzerrt aufstrebenden Arabeskenmuster auf hellem Grund, sehr feine Knüpfung, um 1900, 182x144cm, 600,- €

TEPPICH
536-2 Moderner Teppich in Peking Art mit sparsamem Floraldekor auf zweifarbig blauem Fond, Nepal 20.Jh., 258x197cm, 330,- €

TEPPICH
455-7 Braungrundige Pekingbrücke mit abstrahiertem Dekor, China 20.Jh., 160x90cm, ausgeblichen, 150,- €

TEPPICH
351-14 Kleine Peking Brücke mit polychromer Musterung, um 1900, 110x74cm, etwas abgetreten, 250,- €

TEPPICH
263-182 Kelim Teppich, 260x150cm, Verfärbungen, 220,- €

TEPPICH
263-29 2 Diverse kleine Peking Brücken "Ritualgefäße und geometrisches Dekor", Anfang 20.Jh., 137x64cm, 400,- €