SPIELZEUG
701-8 Bein Schachspiel mit gedrechselten, hälftig rot eingefärbten Figuren, 2.Hälfte 19.Jh., H. 3-8cm, 3 Teile defekt, 120,- €

STUDENTIKA
232-161 3 Diverse Bände Borussia Bonn, KSCV: "Biografisches Corpsalbum 1821-1928", "Corpsgeschichte 1821-1935", "Corpsliste 1949-1977", Selbstverlag 1928/1938/1977, z.T. defekt, 300,- €

STUDENTIKA
232-179 Heft "Lieder für den Kommers der deutschen Studenten zur Feier des 80. Geburtstages Sr. Durchlaucht des Fürsten Bismarck, Hamburg d. 1. April 1895, Einband mit Widmung, z.T. etw. defekt, 140,- €

STUDENTIKA
232-181 Aufgezogene S/W-Fotografie "Corpsmitglieder" mit Namensunterschriften, 21,5x29cm, Feuchtigkeitsschaden, 20,- €

STUDENTIKA
232-182 4 Diverse Teile: 3 S/W-Fotografien "Corpsmitglieder" (L. Bräuerle Photograph, Tübingen/Max Kögel, Heidelberg und 1 Stich "Heidelberg und seine Umgebungen", 6x4cm-22,5x27,5cm, etw. def., 30,- €

STUDENTIKA
232-156 Porzellan Studentika Pfeifenkopf "Lasalle" ohne Couleur, L. 47cm, 120,- €

STUDENTIKA
71-86 2 Sufragettenflagen in den Farben Grün, Violett, Weiß und Rot, Seide, 62x107/98x145cm, fleckig, kl. Defekte, 30,- €

STUDENTIKA
232-59 Facettierter Memorabilia Glas Humpen mit Zinndeckel und Wappen "Bär" sowie plast. Daumenrast "Weiblicher Kopf", innen mit Widmung "Der Bärenklub... s./l. Bärenbruder Referendar Dr. A. H. Droege z. fr. Erg. an das 150 jähr. Jubiläum und an die 5 jahr. Gedenkfeier d. Stiftung d. Bärenklubs Aug. 1887", H. 18cm, minimal best., 350,- €

STUDENTIKA
232-76 Kugelförmiger Studentika Glas Humpen mit Zinndeckel und eingelassener Porzellanplakette mit pink/gold/grünem Verbindungswappen "1881" "Vivat, crescat!Landsm. Werderania", (Werderania über mehrere Stationen aufgegangen in Corps Berlin) Daumenrast mit plast. Adler, innen mit Widmung "Alfred Kath s./l. Achim von Loss Berlin S.S. 06/Zimmer Berlin", H. 14,5cm, min. best., 150,- €

STUDENTIKA
232-77 Kugelförmiger Studentika Glas Humpen mit Zinndeckel und schwarz/blau/goldenem Verbindungswappen (Carolingia Turicensis zu Zürich), Daumenrast mit plast. "Adler", Kerben im Deckel, innen mit Widmung "G. Schorno Luchs ing.s./l. Lbf. A. Leuzing Ziger. agr. W.S 1927/28, Al. Maier Zürich I.", H. 15cm, Deckel mit Riss, 200,- €