1-231 Barocker Kloßlöffel ''Altfaden'', MZ: Johann Friedrich Rachau, Kiel 18.Jh., verso Gravur, Silber, 214g, L. 34,5cm, kl. Druckstellen, 180,00,- €

71-76 251 Teile Tafelbesteck aus Adelsbesitz, z.T. vergoldet, mit plastischem Monogramm ''MW''/''KW'' unter Freiherrnkrone und Muscheldekor, Hofjuwelier Friedeberg (Berlin)/Wilkens, Silber 14 Lot/800 bestehend aus: 14 große Löffel, 48 Gabeln, 24 große Messer, 24 Messer, 18 mittlere Löffel, 23 Austerngabeln, 36 Löffel verg., 18 Gabeln verg., 6 Messer mit verg. Silberklinge, 12 Messer mit verg. Stahlklinge und 28 diverse Vorlegeteile, 14.482g (o.Messer) in Original Kasten, 9.500,00,- €

82-128 Hamburger Streulöffel mit Monogramm ''B'', MZ: FS, Jahresbuchstabe ''Q'', Silber, 42g, L. 19,5cm, 60,00,- €

82-129 10 Teelöffel ''Bremer Lilie'', Entw. Hugo Leven, Koch & Bergfeld, Silber 800, 189g, 100,00,- €

82-139 2 Diverse Teile Biedermeier Heber und Zuckerzange mit Guilloché Dekor ''Schnitterin'' und ''Genien'', Mitte 19.Jh., Silber, 114g, L. 30,5/15cm, 80,00,- €

82-140 2 Diverse Teile Biedermeier Heber und Zuckerzange mit Reliefdekor ''Blütenvase und Voluten'' und ''Engel mit Weinranken'', Mitte 19.Jh., Silber, 112g, L. 26/15cm, 80,00,- €

82-141 2 Diverse Teile Biedermeier Heber und Zuckerzange mit Reliefdekor ''Fisch und Muscheln'' und ''Rosen'', Mitte 19.Jh., Silber, 90g, L. 27/16cm, Druckstellen, min. rest., 70,00,- €

322-130 9 Schildpatt Kaviarmesser mit Silber Griff und Monogr. ''W'', Wilkens, L. 18cm, 200,00,- €

337-10 18 Teile Besteck in schlichter Façon mit Monogramm ''DJ'', A.C.Francke/Hamburg, Silber 800, 500g: 6 Teelöffel und 12 Dessertgabeln, 180,00,- €

339-2 4 Teile Nussbesteck in Jugendstil Façon mit vergoldeten Stahleinsätzen und Monogramm ''H'', in Etui ''Wilh. Stüttgen, Düsseldorf'', Silber 800, L. ca. 16cm, 100,00,- €