SPIELZEUG
701-8 Bein Schachspiel mit gedrechselten, hälftig rot eingefärbten Figuren, 2.Hälfte 19.Jh., H. 3-8cm, 3 Teile defekt, 120,- €

SPIELZEUG
827-55 3 Diverse Teile Blechspielzeug ''Bären'' und ''Hund'' mit Stoffbezug, H. 6/7,5cm, sehr defekt, 30,- €

STUDENTIKA
71-86 2 Sufragettenflagen in den Farben Grün, Violett, Weiß und Rot, Seide, 62x107/98x145cm, fleckig, kl. Defekte, 30,- €

STUDENTIKA
232-59 Facettierter Memorabilia Glas Humpen mit Zinndeckel und Wappen ''Bär'' sowie plast. Daumenrast ''Weiblicher Kopf'', innen mit Widmung ''Der Bärenklub... s./l. Bärenbruder Referendar Dr. A. H. Droege z. fr. Erg. an das 150 jähr. Jubiläum und an die 5 jahr. Gedenkfeier d. Stiftung d. Bärenklubs Aug. 1887'', H. 18cm, minimal best., 350,- €

STUDENTIKA
232-76 Kugelförmiger Studentika Glas Humpen mit Zinndeckel und eingelassener Porzellanplakette mit pink/gold/grünem Verbindungswappen ''1881'' ''Vivat, crescat!Landsm. Werderania'', (Werderania über mehrere Stationen aufgegangen in Corps Berlin) Daumenrast mit plast. Adler, innen mit Widmung ''Alfred Kath s./l. Achim von Loss Berlin S.S. 06/Zimmer Berlin'', H. 14,5cm, min. best., 150,- €

STUDENTIKA
232-77 Kugelförmiger Studentika Glas Humpen mit Zinndeckel und schwarz/blau/goldenem Verbindungswappen (Carolingia Turicensis zu Zürich), Daumenrast mit plast. ''Adler'', Kerben im Deckel, innen mit Widmung ''G. Schorno Luchs ing.s./l. Lbf. A. Leuzing Ziger. agr. W.S 1927/28, Al. Maier Zürich I.'', H. 15cm, Deckel mit Riss, 200,- €

STUDENTIKA
232-79 Studentika Keramik Humpen mit Zinndeckel, Teutonia Göttingen, Borussia Göttingen (Teutonia trat zeitweise als Borussia auf) ''Gaudeamus igitur'' und Widmung ''Beyer s./l. Grahlmann z. fr. Erg. W. 19CA11/12S.'', Herst.: R. Merkelbach, Grenzhausen, H. 14cm, 150,- €

STUDENTIKA
232-81 Studentika Keramik Humpen mit weißer Glasur, Franconia München, Zirkel und Datierung 1836-1936 sowie plastischen ''Pauk-und Trinkszenen'', Nymphenburg, H. 16cm, Risse, 400,- €

STUDENTIKA
232-82 Studentika Keramik Humpen mit Verbindungswappen und Zirkel im Deckel ''Vivat Paulus! Hoch ist die blühende-goldene Zeit!'' (1882),Leipziger Universitätssängerschaft St. Pauli in Mainz, DS, mit Widmung ''s./l. Lbf. Fritz Beyer Lbb. Johannes Klemm, 2.Jan. 1920'', Mettlach/VB, Maler Ad. Gerold Leipzig, H. 16cm, Riss, 140,- €

STUDENTIKA
232-86 Studentika Milchglas Briefbeschwerer mit Verbindungswappen ''Fiat iustitia, pereat mundus!'', Juristischer Verein Bonn, später aufgegangen im Corps Berlin, Berlin, WSC, mit Widmung ''z. fr. Erg. Bonn, W.S99/1901 Hans Gorius s./l. Konf. Wohlwill'', 2x7,5x10,5cm, etwas best., 90,- €