472-62 Ahlers-Hestermann, Friedrich (1883-1973) ''Pavillon an einem Teich mit Neptunskulptur'' 1935, Pastell, u.l. sign., 55x40cm (m.R. 74,5x59,5cm), 300,00,- €

499-68 Unbekannter Aquarellist des 19.Jh. ''Highlands'', Sepia/Papier, 19x27cm (m.R. 36x43,5cm), leicht fleckig, 80,00,- €

516-10 Lutteroth, Ascan (1842-1923) ''Kanal im Alten Land'', Aquarell/Papier, u.l. sign., 49x69cm (m.R. 68x88cm), 600,00,- €

606-36 Londonio, Francesco (1723-1783) zugeschr. ''Fluß mit Landschaft, Viehherde und Personenstaffage'', Kreide/Papier, 27x35cm (m.R. 47x53cm), 250,00,- €

608-3 8 Diverse Zimmermann, Theodor Franz (1808-1880): ''Flughunde'', ''Baumkängurus'', ''Aasvögel'', ''Antilopen'', ''Schwertfische'', ''Pampashasen'', ''Seenadel und Plattfische'' und ''Seevögel'' 1855/57, Aquarelle, z.T. u.l. und u.r.bez.: ''nach der Natur gem. T.F. Zimmermann 1857''/etc., 22x18,5cm (m.R.38x31cm), 800,00,- €

608-5 Barl, Anton ''Bergpredigt'' 1721, feine Federzeichnung nach de Vos, Marten (1532-1603), u.mittig bez., 15,5x20,5cm (m.R. 31x36cm), 400,00,- €

638-62 ''Kinderbildnis'' in ovalem Rahmen, Kreide/Papier, u.r.sign. ''C. Bornemann fecit'', verso bez.: ''John Gerrit Gelles (1852-1937)'', 14,5x10,5cm, 50,00,- €

667-1 Weber, Paul A. (1893-1980) ''Steigendes Pferd'', Bleizeichnung, u.r.sign., 21x17cm (m.R. 75x48cm), 300,00,- €

667-2 Weber, Paul A. (1893-1980) ''Tambour'', Federzeichnung, u.r.sign., 21x17cm (m.R. 57x48cm), 300,00,- €

681-3 Zinnik, Rainer (*1930) ''Amor und Akt'' 1979, Aquarell/Feder, u.r.sign./dat., m.R. 62,5x43cm, 500,00,- €