ASIATIKA
135-32 3 Kleine chinesische Möbelschnitzereien mit figürlichen Darstellungen, verso mit gelbem Wachssiegel, 14x26cm, kl. Defekte, 120,- €

ASIATIKA
165-1 Indischer Silber Gürtel mit Tierreliefs und Ornamentkartuschen auf gestricktem Band sowie 4 Verlängerungsstücke, L. 110cm, 500,- €

ASIATIKA
168-93 Ovale weiße Glas Schnupftabakflasche mit fünffachem Überfang in schwarz, grün, gelb, und weiß, kaiserliche Marke am Boden mit Aufschrift ''qián lóng nián zh'' (während der Epoche Qianlong hergestellt) sowie vier Siegeln: ''qùqing'' (zum reinen Vergnügen), ''yún zháo'' (zur Aufmunterung), ''bíng quán nián'' (Name des Studios) und ''quán'' (Quelle), China Qinalong, 6,1x4,8x3,8cm, Original-Stopper mit Bein-Löffel, 300,- €

ASIATIKA
168-94 Ovale klare Glas Schnupftabakflasche Überfang in dunkelrot, rosa, grün und blau, die Darstellungen zeigen die acht Symbole der Unsterblichen, mit Metall Stopper und Löffel, ungemarkt, 5,3x4,2x3,3cm, 100,- €

ASIATIKA
168-95 Ovale weiße Glas Schnupftabakflasche mit doppeltem Überfang in rosa und blau, kaiserliche Marke auf der Fläche in Siegelschrift und Aufschrift ''dào guang nián zh'' (während der Epoche Daoguang hergestellt), Darstellung des Affen Sun im Pfirsichgarten der Hsi-wang-mu, der ''Königinmutter des Westens'', im sagenumwobenen K'un-lun-Gebirge und zwei Eichhörnchen, die sich an einem Weinstock über die Trauben hermachen, mit Glas-Stopper, 6,5x5,2x3,1cm, 100,- €

ASIATIKA
168-99 Hochovale Cloisonné Schnupftabakflasche, Darstellungen zeigen das Muster der sogenannten ''hundert Blumen'' (baihuadi) in den fünf Hauptfarben zwischen einem Band Ju-I-Zeptern und einem Band aus stilisierten Lotusblättern, Original Stopper mit Bein Löffel, ungemarkt, 6.3x4,1x2,1cm, 100,- €

ASIATIKA
168-100 Runde Cloisonné Schnupftabakflasche, Darstellungen zeigen das Muster der sogenannten ''hundert Blumen'' (baihuadi) in den fünf Hauptfarben zwischen einem Band Ju-I-Zeptern und einem Band aus stilisierten Lotusblättern, Original Stopper mit Bein Löffel, ungemarkt, H. 6,8cm, Ø 3,1cm, 100,- €

ASIATIKA
168-109 Ovale Porzellan Schnupftabakflasche, bemalt mit Aufglasur Malerei in Wucai Technik der famille verte, Aufschrift ''xián feng nián zh'' (während der Epoche Xianfeng hergestellt), Darstellung eines Knaben, der hinter einem Hasen in einem Garten hockt sowie eine taoistische Weisheit ''zuo, z jn pán gû zú zhâ, kun yin yáng tian gàn yù, yí zhi jiâ yû, dào huán, wú qióng jî shí èr shèng, jî gèn zh jin dang qî'' (wenn man selbst genügend vordringt in die alte Zeit des mythischen Schöpfers Pangu, erblickt man schon beim Blinzeln das feminine des männlichen und weiblichen yin und yang des Himmels, an dem wir mit unserem Stammbaum uns beteiligen, die beste Brücke, um das zu gewährleisten ist das Dao als Kettenglied, ohne den man persönlich nur dürftig die nächsten zwölf Leben mit Rüvkgrat ununterbrochen bis zur Gegenwart leben kann), kaiserliche Marke am Boden, Original Stopper, 7x4,7x3,8cm, 250,- €

ASIATIKA
186-36 Command de Chine Porzellan Teller mit satter Blaumalerei Bordüre und Gold Übermalung ''Tabakblatt Dekor'', China 18.Jh., Ø 28cm, Rand best./Sprung, 150,- €

ASIATIKA
186-40 Negoro Lack Netsuke ''Taikomochi mit Fächer'' Buchsbaum, H. 4cm, kl. Fehlstelle am Rücken, 200,- €