nächste Seite

ANTIKEN (13)
ASIATIKA (117)
BESTECK (45)
BUECHER (28)
EXOTIKA (14)
FLIESEN (2)
FOTO (4)
GEMAELDE (80)
GLAS (84)
GRAPHIK (66)
KERAMIK (53)
LAMPE (15)
METALL (24)
MILITARIA (2)
MINIATUR (2)
MOEBEL (61)
MUENZE (5)
MUSIKINSTRUMENTE (1)
PELZE (25)
PLATED (19)
PORZ (144)
RAHMEN (51)
SAKRALES (26)
SCHMUCK (132)
SILBER (128)
SPIELZEUG (10)
TEPPICH (22)
TEXTIL (22)
UHR (12)
VARIA (106)
VINTAGE (27)
ZEICHNUNG (29)
ANTIKEN
69-84 Mimbres Schale aus gebranntem Ton mit schwarzer Bemalung ''Fabelwesen'', Schalen wurden als Grabbeigaben den Toten auf den Kopf gesetzt, das vorher geschlagene Loch ''Kill Hole'' soll die Seele entweichen lassen, Mogollon Kultur, USA/New Mexico 975-1150 n.Chr., H. 8,5cm, Ø 20cm, rest., ehemals Slg. C.W Ceram (K. Marek)/Hbg., 500,- €

ANTIKEN
135-8 Tonkopf, Mexico, 7x4cm, 100,- €

ANTIKEN
135-10 Olmekische Figur ''Kleines Kind'', Ton m. Resten v. Bemalung, ca. 1500-400 v.Chr., 17x15,5cm, 800,- €

ANTIKEN
135-13 Ton ''Gesicht'' auf Acrylsockel, Mexico, 4x2,5cm, 100,- €

ANTIKEN
135-14 Becher mit eingeprägtem Dekor, aztekisch, Cholula Mexico, ca. 14.Jh., 8,5x9cm, 200,- €

ANTIKEN
135-15 Gelb/roter Terracotta Zeremonie Becher, Golf von Mexico, Tiatilco Kultur (ca. 600 v.Chr.), H. 4cm, Ø 6cm, 150,- €

ANTIKEN
135-16 Mexikanische Votivfigur ''Schwangere'' (anthropomorphe Figur), Teotihuacan Kultur, Grüngestein/Chloritschiefer, 16,5x6cm, 500,- €

ANTIKEN
135-20 Fragment eines Krieger- oder Priesterkopfes, Ton, zapotekisch, Mexico ca. 500-800 n.Chr., 13x12,5cm, def., 400,- €

ANTIKEN
135-21 Dreifüßige Schale mit 6 Stacheln, Ton, innen in schwarz/dunkelrot bemalt, aztekisch, Mexico ca. 14.Jh., H. 8cm, Ø 14,5cm, 850,- €

ANTIKEN
135-24 Fragment eines Kriegerkopfes, Ton, aztekisch, Mexico, 14x13cm, def., 500,- €

  nächste Seite