nächste Seite

ANTIKEN
638-49 3 Diverse figürliche Trinkgefäße "Affe", "Doppelköpfiger Jaguar" und "Kopffragment", schwarz geschmauchter Ton, Präkolumbisch, ehemals Sammlung Eversmann HH/Mexiko, H. 9/12/13cm, 1x rest, kl. Bestoßungen, 200,- €

ANTIKEN
638-50 6 Diverse Präkolumbische Tonobjekte: 1 kleine Schale mit graphischen Dekor und seitlichen gelochten Henkeln, 4 Perlen/Rasseln (1x rest.) und 1 Terrakotta Figur in fragmentarischer Erhaltung, ehemals Sammlung Eversmann HH/Mexiko, H. 5cm, Ø 5,5cm, L. 15,5cm, 120,- €

ANTIKEN
135-15 Gelb/roter Terracotta Zeremonie Becher, Golf von Mexico, Tiatilco Kultur (ca. 600 v.Chr.), H. 4cm, Ø 6cm, 90,- €

ANTIKEN
135-21 Dreifüßige Schale mit 6 Stacheln, Ton, innen in schwarz/dunkelrot bemalt, aztekisch, Mexico ca. 14.Jh., H. 8cm, Ø 14,5cm, 450,- €

ASIATIKA
953-5 Hina Matsuri Puppe "Höfling" mit Brokatgewand und Gofun Kopf sowie Lack Kopfbedeckung, Japan Mitte 20.Jh., H. 31cm, defekt, 70,- €

ASIATIKA
953-6 Roter japanischer Negoro Lack Kasten "Bambus", 20.Jh., 4x17x25cm, kleine Defekte, 60,- €

ASIATIKA
953-13 Eckige chinesische Porzellanflasche mit floraler Blaumalerei, Blattmarke am Boden, H. 14cm, kleiner Haarriss, 80,- €

ASIATIKA
953-18 Kleine grüne japanische Porzellan Kanne "Bambusrohr", H. 14,5cm, 40,- €

ASIATIKA
125-20 Chinesische Cloisonné Teekanne "Qilin", gelbem Fond, mit gedrehten Drahthenkeln, 4Zeichenmarke, H. 12,5cm, 120,- €

ASIATIKA
125-21 Porzellan Wasserpfeife mit Blaumalerei Dekor "Angler vor Felsenlandschaft mit Baum" sowie Schriftzeichen, Metallmontierung, 4Zeichenmarke, Annam 19.Jh., H. 8cm, 80,- €

  nächste Seite