nächste Seite

ANTIKEN (5)
ASIATIKA (206)
BESTECK (108)
BUECHER (37)
EXOTIKA (18)
FOTO (4)
GEMAELDE (77)
GLAS (105)
GRAPHIK (139)
IKONE (6)
KARTEN (1)
KERAMIK (63)
KRISTALL (6)
LAMPE (27)
METALL (46)
MOEBEL (58)
OBJECT D'ART (10)
PLASTIK (27)
PLATED (28)
PORZ (205)
SAKRALES (26)
SCHMUCK (166)
SILBER (129)
SPIEGEL (18)
SPIELZEUG (7)
STUDENTIKA (43)
TEPPICH (29)
TEXTIL (22)
UHR (13)
VARIA (100)
ZEICHNUNG (36)
ANTIKEN
69-84 Mimbres Schale aus gebranntem Ton mit schwarzer Bemalung ''Fabelwesen'', Schalen wurden als Grabbeigaben den Toten auf den Kopf gesetzt, das vorher geschlagene Loch ''Kill Hole'' soll die Seele entweichen lassen, Mogollon Kultur, USA/New Mexico 975-1150 n.Chr., H. 8,5cm, Ø 20cm, rest., ehemals Slg. C.W Ceram (K. Marek)/Hbg., 500,- €

ANTIKEN
18217-1 Bronzen ''Osiris'', Ägypten, H. 7/7,5cm, m. Sockel 9/9,5cm, 250,- €

ANTIKEN
18528-1 Antiker Ton Aryballos, H. 7cm, Hals rest., 50,- €

ANTIKEN
18566-6 Fayence ''Ushebti'', Ägypten, H. 6,5cm, 50,- €

ANTIKEN
18695-2 Antikes Terracotta Fragment, Dachfirst, mit Reliefornament und bärtigem Portrait, Italien/Etruskisch20,5x15x20,5cm, def., 220,- €

ASIATIKA
2-15 Kleines chinesisches Schälchen mit Blaumalerei Dekor, Unterglasurblaue Marke, H. 5cm, Ø 11cm, Haarriss/Glasurdefekte, 50,- €

ASIATIKA
27-61 Kleine Fluorit Schale mit geschliffenem Standring, Einschlüsse, China, Ø 9cm, 120,- €

ASIATIKA
29-12 Niedriger Bambus Pinselbecher, ''Gelehrte in Landschaft'', China Anf. 20.Jh., H. 10,5cm, 150,- €

ASIATIKA
66-110 Paar japanische Cloisonné Vasen ''Hähne'', Meiji Periode um 1900, H. 31,5cm, 800,- €

ASIATIKA
66-131 Bronze Kerzenständer ''kikutôdai'', Meiji Zeit, Japan 19.Jh., H. 67,5cm, Ø 6,5/12,5cm, 100,- €

  nächste Seite